Главная Новости Политика Сегодня в Дублине вручат Международные Букеровскии премии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Дублине вручат Международные Букеровскии премии

25 июня 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Дублине вручат Международные Букеровскии премии

Сегодня в дублинском Тринити колледже состоится торжественная церемония вручения Международной Букеровской премии (Мan Booker International Prize), лауреатом которой в 2009 году стала канадская писательница Элис Манро, сообщает РИА "Новости".

Имя победителя было объявлено в конце мая, однако традиционно премия в размере 60 тысяч британских фунтов стерлингов вручается месяц спустя в Ирландии.

Писательница из Канады Манро известна, прежде всего, как автор новелл. Манро родилась в 1931 году в Уингаме (провинция Онтарио). Училась в университете Западного Онтарио. Свой первый сборник рассказов "Танец счастливых теней" (The Dance of the Happy Shades) опубликовала в 1968 году.

Всего в список претендентов вошло 12 авторов из семи стран мира. Среди них были такие известные писатели, как американец Эдгар Доктороу, перуанец Марио Варгас Льоса и англоязычный писатель индийского происхождения, лауреат Нобелевской премии (2001 год) Видъядхар Найпол.

Одним из членов жюри выступил известный писатель Андрей Курков, автор романов "Пикник на льду", "География одиночного выстрела", "Последняя любовь президента", "Любимая песня космополита".

Премия вручается за достижения в области художественной литературы раз в два года, начиная с 2005 года. Приза удостаиваются писатели за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!