Главная Новости Политика На Львовщине налоговики разоблачили «конверт», организованный руководителями 12 предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

На Львовщине налоговики разоблачили «конверт», организованный руководителями 12 предприятий

1 июля 2009, 16:23
Поделитесь публикацией:
На Львовщине налоговики разоблачили «конверт», организованный руководителями 12 предприятий

В результате следственных действий, проведенных работниками налоговой милиции, во Львовской области была разоблачена преступная группа — руководители и основатели 12 предприятий, которые занимались "отмыванием" преступно добытых средств.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГНА.

Как стало известно, злоумышленники, предварительно сговорившись и имея четко распределенные функции, с 1 января прошлого года предоставляли незаконные услуги субъектам хозяйственной деятельности Львовской и западных областей по минимизации налоговых обязательств с НДС и налога на прибыль путем перевода безналичных средств в наличность с последующей легализацией (отмыванием) этих преступно добытых средств.

На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах.

Выяснилось, что за период с 01.03.08 по 30.01.09 конвертационным центром перечислено на предприятия с признаками фиктивности около 65 млн. гривен. Также обнаружены нарушения, связанные с занижением налога на добавленную стоимость 4-м предприятиям на общую сумму свыше 8 млн. гривен.

В ходе реализации материалов уголовного дела проведено 12 обысков жилищных и офисных помещений, 6 обысков транспортных средств, которые принадлежат лицам, причастным к хозяйственной деятельности конвертационного центра, наложено 14 арестов на расходные части банковских счетов 8-ми предприятий, задействованных в схемах.

Обнаружена и изъята наличность на сумму 742 тыс. грн. и 6,4 тыс. долларов США, чистые бухгалтерские бланки с оттисками печатей 3 действующих субъектов хозяйственной деятельности, 2 печатей субъектов хозяйственной деятельности, которые сняты с учета и регистрация которых отменена, компьютерной техники, которая использовалась для ведения бухгалтерского учета и изготовления поддельных документов, 9 печатей и угловых штампов СПД, задействованных в схеме незаконной деятельности конвертационного центра, две единицы охотничьего оружия с зарядами, ствол и оптика к охотничьему оружию, три газовых пистолета с зарядами.

На данный момент проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению других лиц, причастных к деятельности конвертационного центра, наложение ареста на имущество фигурантов, возмещение нанесенного государству ущерба и принимаются меры с целью задержания лиц в порядке ст. 115 УПК Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!