Главная Новости Политика Президент Гондураса не долетел домой
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Гондураса не долетел домой

6 июля 2009, 07:24
Поделитесь публикацией:
Президент Гондураса не долетел домой

Самолет, на борту которого находится изгнанный президент Гондураса Мануэль Селайя, в воскресенье был вынужден совершить посадку в столице Никарагуа Манагуа, передает Agence France-Presse со ссылкой на никарагуанское правительство.

Селайя планировал вернуться в Гондурас, откуда его вывезли 28 июня, однако гондурасские военные блокировали взлетно-посадочную полосу аэропорта Тонконтин в столице Тегусигальпе. Самолет Селайи, на борту которого также находился председатель Генеральной ассамблеи ООН, покружил над военными грузовиками и улетел в Никарагуа.

Ранее временное правительство Гондураса заявило, то не позволит изгнанному президенту вернуться на родину. Напомним, Верховный суд Гондураса постановил, что арестовавшие Селайю военные действовали в рамках закона с целью "восстановления конституционного порядка".

Между тем в окрестностях аэропорта Тонконтин в результате столкновений сторонников отстраненного президента с военными погибли два человека и еще двое были ранены. По некотором данным, погибшие — юноша и девушка. Чтобы разогнать несколько тысяч митингующих, военные применили слезоточивый газ.

В полиции гондурасской столицы AFP сообщили, что полицейские в столкновениях участия не принимали, а военные были вынуждены применить силу, так как демонстранты намеревались проникнуть на взлетно-посадочную полосу.

Государственный переворот в Гондурасе произошел накануне референдума о продлении президентского срока Селайи, проведение которого противоречит конституции. Мировое сообщество встало на сторону изгнанного президента и призвало временные власти восстановить конституционный порядок в стране. Однако парламент Гондураса уже назначил выборы нового президента на 29 ноября 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!