Главная Новости Политика Литва отмечает 1000-летие
commentss НОВОСТИ Все новости
6 июля 2009, 08:18
Поделитесь публикацией:
Литва отмечает 1000-летие

Сегодня, в День Государства, в Литве пройдут торжественные мероприятия по случаю тысячелетия страны, пишет РИА "Новости"

На торжества ожидается приезд большого числа гостей — монархов, глав государств, премьер-министров.

Празднование тысячелетнего юбилея Литвы начнется с церемонии поднятия государственного флага на площади перед президентским дворцом и выступления президента Валдаса Адамкуса. Затем почетные гости примут участие в святой мессе в Вильнюсском кафедральном соборе.

Одним из важнейших мероприятий станет церемония открытия на Кафедральной площади Вильнюса Дворца правителей — воссозданного по древним рисункам этого полностью исчезнувшего исторического сооружения.

В Музее прикладного искусства высокие гости увидят выставки, посвященные тысячелетию упоминания Литвы, "Литва в древних исторических источниках", "Вавель в Вильнюсе. От Ягайловичей до конца Республики" и "Искусство балтов".

Вечером руководители Литвы и иностранных государств приглашены в парк Вингис на концерт Праздника песни. Они услышат "Сутартине веков" (сутартине — многоголосая хоровая литовская народная песня).

Позже гостей ждет торжественный прием по случаю тысячелетия упоминания Литвы и Дня Государства во дворе Президентского дворца.

Литва исчисляет свою историю с 1009 года, когда она впервые была упомянута в Кведлинбургских летописях. А национальный праздник — День Государства приурочен ко дню коронации в 1253 году князя Миндаугаса, объединившего литовские земли. С этого события Литва ведет отсчет своей государственности. Дню коронации князя Миндаугаса сейчас придают особую значимость как первому самоопределению Литвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!