Главная Новости Политика «Нафтогаз» решил через суд забрать у Коломойского 18% «Укртатнафты»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» решил через суд забрать у Коломойского 18% «Укртатнафты»

6 июля 2009, 09:03
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» решил через суд забрать у Коломойского 18% «Укртатнафты»

"Нафтогаз Украины" подал иск в Хозяйственный суд Полтавской области с требованием отменить результаты аукциона по продаже 18,3% акций фирме "Корсан", и вернуть акции на баланс "Укртатнафты", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В компании указывают, что, согласно указам президента Украины N 704 и президента Татарии N УП-883 от 1994 года о создании предприятия, его капитал должен быть разделен паритетно между двумя сторонами. В уставе "Укртатнафты" также говорится, что решение о продаже ее акций должен был принимать наблюдательный совет, а не правление. Кроме того, "Укртатнафта" уже больше года не утверждала финансовый отчет, что не дает ей права реализовывать свои акции.

В "Укртатнафте" с доводами "Нафтогаза" не согласны.

"В законе "Об акционерных обществах" сказано, что акции компании, которые ей вернули, должны быть проданы на аукционе, а не распределены, как захотелось президентам в 1994 году",– заявил начальник юридического отдела предприятия Валерий Корнеляк.

Компания также получила решение Хозсуда Полтавской области, который разрешил правлению проводить конкурс.

Напомним, что ранее "Укртатнафта", контролирующая крупнейший в Украине Кременчугский НПЗ, продала на аукционе 18,3% своих акций. Победителем торгов стала фирма "Корсан", родственная группе "Приват" Игоря Коломойского. "Корсан" заплатил за пакет акций 2,1 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!