Главная Новости Политика В Индонезии начались выборы президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индонезии начались выборы президента

8 июля 2009, 07:21
Поделитесь публикацией:
В Индонезии начались выборы президента

Сегодня начались президентские выборы в Индонезии, передает "РИА Новости". За президентское кресло борются три кандидата — нынешний президент Сусило Бамбанг Юдхойоно, бывший президент страны Мегавати Сукарнопутри и действующий вице-президент Юсуф Калла.

59-летний Юдхойоно представляет основанную им Партию демократов, кандидатом на пост вице-президента в его команде является бывший министр экономики и бывший директор Центробанка Будионо.

Вторую пару кандидатов на посты президента и вице-президента возглавляет 62-летняя Мегавати Сукарнопутри, дочь отца-основателя независимой Индонезии Сукарно и президент страны с 2001 по 2004 год. Мегавати представляет Демократическую партию Индонезии, на пост вице-президента при ней претендует бывший глава спецназа Прабово.

Замыкает тройку претендентов на место лидера государства представитель партии Голкар Юсуф Калла, выступающий "в связке" с бывшим министром обороны и бывшим главнокомандующим вооруженными силами генералом в отставке Виранто.

По мнению экспертов, шансы на победу у нынешнего президента Юдхойоно практически неоспоримы. Главный вопрос, который будет решен сегодня, — удастся ли ему собрать более половины голосов или же понадобится второй тур выборов. И хотя окончательные итоги будут известны лишь через несколько дней, уже к середине дня сегодня можно будет сделать определенные выводы.

Порядка 176 миллионов индонезийцев придут на голосование в более чем 450 тысяч избирательных участков по всей стране. После проведения парламентских выборов в Индонезии 9 апреля Верховная избирательная комиссия составила жалобу в связи с тем, что порядка 49 миллионов избирателей не смогли проголосовать, поскольку не обнаружили свои имена в списках избирателей.

В понедельник Верховный суд страны по согласованию с кандидатами на пост президента объявил о решении разрешить избирателям, не нашедшим свое имя в списках, голосовать по обычному удостоверению личности. В связи с этим не исключено, что реальное количество голосующих будет выше официально заявленных 176 миллионов. В избирательных участках заготовлено порядка 179 миллионов бюллетеней.

За безопасностью проведения выборов будут наблюдать 246 тысяч полицейских по всей стране. Особые меры предосторожности будут предприняты в восточной провинции Папуа, политическая обстановка в которой нестабильна.

Если ни один из кандидатов не наберет больше половины голосов, 8 сентября состоится второй тур президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!