Главная Новости Политика «Старые мастера» превзошли ожидания Christie’s (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Старые мастера» превзошли ожидания Christie’s (ФОТО)

8 июля 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
«Старые мастера» превзошли ожидания Christie’s (ФОТО)

Состоявшийся в Лондоне аукцион живописи "старых мастеров" и художников XIX века принес аукционному дому Christie’s 20,3 миллиона фунтов стерлингов (32,8 миллиона долларов), говорится в пресс-релизе аукционного дома Christie’s. Консервативный прогноз исхода торгов оценивался в 15 миллионов фунтов.

(Натюрморт Виллема Класа Хеды (1,38 млн фунтов). Репродукция с сайта Christie’s)

Два наиболее дорогих лота в каталоге установили рекорды по сборам. Так, оцененное в 2 — 3 миллиона фунтов полотно "Мадонна с младенцем, святая Елизавета и младенец Иоанн Креститель" кисти флорентийца Фра Бартоломео (1472-1517) ушло с молотка за 2,2 миллиона. За точно такую же сумму была продана работа Микеле Мариески (1710-1743) "Внутренний двор Дворца дожей в Венеции с видом на Лестницу Гигантов и собор Святого Марка". На верхней границе оценки оказался итог сделки с картиной Питера Брейгеля Младшего "Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне": ее продали за 1,49 миллиона фунтов при прогнозе в 1,5 миллиона.

На аукционе были лоты, проданные и со значительным превышением оценки. Так, натюрморт Виллема Класса Хеды купили за 1,38 миллиона фунтов, а в каталоге он стоял за 300 — 500 тысяч. Небольшой "Портрет мальчика" кисти Франса Халса, также оцененный в 300 — 500 тысяч, ушел с молотка за 914 тысяч фунтов.

Аналогичные июльские торги дома Christie’s в 2008 году завершились с результатом в 24 миллиона фунтов стерлингов. Более половины этой суммы принесла картина Ватто "Сюрприз", проданная за 12,4 миллиона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!