Главная Новости Политика К Сейме Литвы появилась фракция Дуба (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

К Сейме Литвы появилась фракция Дуба (фото)

16 июля 2009, 12:52
Поделитесь публикацией:
К Сейме Литвы появилась фракция Дуба (фото)

В Сейме Литвы основана фракция Дуба: в нее вошла группа депутатов от Партии народного возрождения / ПНВ (одной из партий, входящих в правящую коалицию). Об этом сообщает Delfi.lt. Ранее они входили в собственную фракцию ПНВ в парламенте, однако 15 июля приостановили свое членство в ней, сославшись на разногласия с коллегами.

Во фракцию Дуба вошли шестеро депутатов от ПНВ и один представитель Союза либералов и центра (еще одной партии, входящей в правящую коалицию). Кроме того, к этой группе присоединился и сам лидер Партии народного возрождения, председатель парламента Арунас Валинскас. Однако он сразу же приостановил свое членство в новом депутатском объединении, поскольку, будучи спикером, не имеет права быть членом какой-либо из фракций.

(Лидер ПНВ Арунас Валинскас на слете партии. Фото DELFI.)

Почему для новой фракции было выбрано такое название, не уточняется.

Напомним, что Партия народного возрождения Литвы была создана незадолго до парламентских выборов 2008 года. В прессе ее называли "партией телезвезд", поскольку в нее вошли представители шоу-бизнеса, а лидером стал популярный телеведущий Арунас Валинскас. На выборах она неожиданно оказалась в числе лидеров и в итоге стала одним из участников новой парламентской коалиции. В правящий альянс вошли также консервативная партия "Союз отечества — Христианские демократы", Движение либералов и Союз либералов и центра.

Что конкретно стало причиной недовольства части фракции ПНВ и лидера партии, не уточняется. Один из депутатов этой группы, Дайнюс Будрис, заявил, что "староста (вероятно, имеется в виду староста фракции ПНВ Лаймонтас Динюс — примечание Ленты.Ру) с некоторыми людьми стал действовать своими методами и в определенном смысле шантажировать премьера". Из объяснений парламентария можно сделать вывод, что новая фракция не намерена переходить в оппозицию к правительству ("Сегодня главное не делиться на позицию и оппозицию, а работать", — заявил он).

Ранее, в начале июля, староста фракции ПНВ Лаймонтас Динюс критически отозвался об антикризисных планах правительства, в частности, предложениях повысить НДС и снизить пособия по уходу за ребенком (за счет этого власти могли бы получить дополнительные средства в бюджет).

Пока неясно, как раскол ПНВ отразится на правящей коалиции. Правительство Литвы, напомним, в середине июля сложило полномочия в связи с вступлением в должность нового президента. В то же время занявшая пост главы государства Даля Грибаускайте, высказав ряд критических замечаний в адрес кабинета министров, предложила прежнему премьеру, лидеру "Союза отечества" Андрюсу Кубилюсу продолжить работу на этом посту.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!