Главная Новости Политика Власти Мексики отказываются находить общий язык с наркомафией
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Мексики отказываются находить общий язык с наркомафией

16 июля 2009, 13:08
Поделитесь публикацией:
Власти Мексики отказываются находить общий язык с наркомафией

Правительство Мексики никогда не пойдет на переговоры с наркомафией и организованной преступностью, несмотря на шантаж с их стороны и убийства сотрудников правоохранительных органов, заявил в среду глава мексиканского МВД Фернандо Гомес Монт.

"Правительство Мексики никогда не пойдет на переговоры с наркомафией, несмотря на шантаж и запугивание с их стороны", — отметил министр на пресс-конференции. По его словам, наступление на наркомафию и организованную преступность будет продолжено до тех пор, "пока последний преступник не предстанет перед судом".

В последние дни Мексику сотрясает волна нападений на полицейские участки и убийства сотрудников правоохранительных органов. Только в среду от рук наркомафии в штате Мичоакан погибли 12 полицейских, информирует "РИА Новости".

Они были похищены и убиты, после того как полиция арестовала одного из главарей местного наркокартеля La Familia Арнольдо Руэда Медина, известного также как Ла Минса. На месте трагедии полиция обнаружила записку, в которой говорилось, что таким образом наркокартель "мстит за шефа". Решением главы МВД Мексики в Мичоакан срочно были переброшены дополнительно 1500 полицейских.

В среду Государственный департамент США призвал сограждан воздержаться от поездок в мексиканский штат Мичоакан. Президент Мексики Фелипе Кальдерон, который сам родом из Мичоакана, после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тыс. военнослужащих.

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 млрд. долларов. С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 3 тыс. человек, а всего за время правления Кальдерона — 12 тыс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!