Главная Новости Политика Подростков Германии хотят учить борьбы с алкоголизмом в школах
commentss НОВОСТИ Все новости

Подростков Германии хотят учить борьбы с алкоголизмом в школах

17 июля 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
Подростков Германии хотят учить борьбы с алкоголизмом в школах

Уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с наркотиками Сабина Бетцинг потребовала от федеральных и земельных властей принять срочные меры для борьбы с детским и подростковым пьянством, в частности, ввести в школах специальный предмет пропаганды здоровой жизни, сообщает Welt.

По словам Бетцинг, рост детского и юношеского пьянства принял "драматические масштабы". Пятая часть детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет злоупотребляют алкоголем. Только в 2007 году в больницы с алкогольными отравлениями были доставлены 23 тысячи подростков, а в 2000 году их было 9500.

Таким образом, рост числа подростков, пристрастившихся к алкоголю, за последние годы составил 143%, а ежегодный рост, по данным Сабины Бетциг, составляет в среднем 18%. Чаще других выпивают подростки в возрасте от 12 до 14 лет. При этом, как сообщает RP-onlinre, если раньше среди пьющих было больше юношей, то сейчас — девушек.

Сабина Бетциг потребовала, чтобы разъяснение опасности алкоголизма проводилось с раннего детства и "проходило красной нитью через все ступени образования". Впрочем, предлагаемый Бетцинг новый предмет "умения жить" (Lebenskompetenz) может, по ее словам, быть посвящен не только борьбе с пьянством, но "также правильному питанию и решению социальных вопросов".

Между тем Союз немецких учителей выступил против предложения ввести в школах новый предмет по борьбе с пьянством. По словам председателя союза Йозефа Крауса, школа — это не ремонтная мастерская, где исправляются общественные и социальные недостатки, а за пристрастием подростков к алкоголю должны следить их родители.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!