Главная Новости Политика Север Индонезии потрясло на 5,1 баллов
commentss НОВОСТИ Все новости

Север Индонезии потрясло на 5,1 баллов

21 июля 2009, 12:10
Поделитесь публикацией:
Север Индонезии потрясло на 5,1 баллов

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло во вторник на индонезийском острове Суматра, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Синьхуа.

По данным индонезийской метеорологической службы, подземные толчки были зафиксированы в северной индонезийской провинции Ачех в 13.51 по местному времени (10.51 мск). Эпицентр землетрясения находился на глубине 19 километров в 34 километрах к юго-западу от города Такенгон.

Данных о жертвах и разрушениях не поступало.

Индонезия являются частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" — полосы вулканов и тектонических разломов длиной 40 тысяч километров. Кольцо опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америк до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Каждый год в Индонезии регистрируется 6-7 тысяч землетрясений, то есть почти 20 в день. От 70 до 100 толчков в год ощущаются людьми и обладают способностью нанести материальный ущерб, а два толчка, которые способны вызвать очень сильные разрушения, являются для Индонезии среднегодовой нормой.

Мощнейшее в современной истории цунами, вызванное землетрясением у берегов Суматры, 26 декабря 2004 года унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. Высота волн достигала 15 метров, они дошли до берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и ряда других стран, неся огромные разрушения и жертвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!