Главная Новости Политика У Ющенко уверены, что новый закон о выборах Президента ожидает вето
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко уверены, что новый закон о выборах Президента ожидает вето

25 июля 2009, 14:32
Поделитесь публикацией:
У Ющенко уверены, что новый закон о выборах Президента ожидает вето

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук прогнозирует, что Президент Виктор Ющенко применит право вето к закону, который предусматривает сокращение сроков избирательной кампании по выборам Президента со 120 до 90 дней.

Об этом она сказала в эфире телекомпании "5 канал" 24 июля, передают "Українські новини".

"Конечно, я не исключаю, и более того, я прогнозирую, что будет применено право вето", — сказала она.

При этом Ставнийчук раскритиковала процедуру оспаривания решений Центральной избирательной комиссии, которая устанавливается в законе.

"Почему апелляционный суд принимает окончательные решения, рассматривая все споры касательно Центральной избирательной комиссии только в первой инстанции? Это беспрецедентно!", — сказала она.

Также, по ее мнению, недопустимо, что ЦИК получает право, согласно принятому закону, снимать с регистрации кандидатов в Президенты без судебного контроля.

По ее словам, этот закон способствует фальсификациям на выборах Президента.

"Этот закон действительно системно и комплексно готовит страну к широкой фальсификации на выборах", — считает Ставнийчук.

Она подчеркнула, что в случае, если парламент преодолеет вето на этот закон, Ющенко обратится в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность данного нормативного акта.

Напомним, председатель Рады Владимир Литвин уверен, что Ющенко применит право вето к закону, которым парламент сократил сроки кампании по выборам Президента со 120 до 90 дней.

24 июля Рада приняла 316 голосами проект закона №4741, которым также предусматривается, что окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в Президенты; численность окружных комиссий составляет не менее 12 лиц (по 2 от каждого кандидата в одну комиссию); избирательные округа создаются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством граждан.

Наряду с этим парламент отменил голосование по открепительным удостоверениям и установил, что решения Высшего административного суда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!