Главная Новости Политика Сегодня в Молдове пройдут досрочные выборы в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Молдове пройдут досрочные выборы в парламент

29 июля 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Молдове пройдут досрочные выборы в парламент

Сегодня в Молдове состоятся уже вторые в этом году парламентские выборы, на этот раз — досрочные. Они будут считаться действительными, если к урнам придут не меньше одной трети от списочного состава избирателей.

Если эту явку обеспечить не удастся, то через две недели по решению ЦИК пройдут повторные выборы, на которых порог явки вообще не предусмотрен.

По последним данным ЦИК, в списки для голосования внесено 2 миллиона 620 тысяч 418 избирателей, что на 55 тысяч больше, чем было в апреле. Для проведения выборов организовано 1,987 тысячи избирательных участков, 33 из которых расположены за рубежом.

Это новшество, как и то, что в парламент смогут попасть политформирования, которые преодолеют пятипроцентный барьер, а не шести, как было раньше, узаконили депутаты парламента прошлого, XVII созыва, избранные 5 апреля. Они еще успели утвердить действующий ныне состав кабинета министров, принять несколько законодательных актов, пока указом президента Молдовы Владимира Воронина парламент не был распущен. Причиной тому стали две неудачные попытки избрать президента.

Коммунисты, имевшие 60 депутатских мандатов, не смогли это сделать, так как им не хватило одного голоса. Оппозиция в составе либеральной, либерально-демократической партий и альянса "Наша Молдова" не захотела "помочь", инициировав досрочные выборы. А до этого 6-7 апреля оппозиция организовала акцию протеста, выдвинув обвинения против коммунистов в фальсификации итогов выборов.

Эти акции переросли в массовые беспорядки, завершившиеся погромом зданий парламента и администрации президента, водружением над ними румынских флагов. Из Молдовы был выслан посол Румынии, введен визовый режим на молдавско-румынской границе.

До сих пор оппозиция так и не представила никаких конкретных фактов, свидетельствующих о фальсификации выборов.

Прошедшие в парламент изберут его спикера и президента. Если с двух попыток им это не удастся, то парламент снова будет распущен, страной продолжит управлять действующий президент Владимир Воронин, а следующие выборы состоятся не ранее 2010 года.

В среду за депутатские мандаты будут бороться восемь политформирований, а не 17 политических партий и независимых кандидатов, как 5 апреля. Это партия коммунистов Молдовы (ПКРМ), христианско-демократическая народная партия (ХДНП), альянс "Наша Молдова" (АНМ), либеральная партия (ЛП), либерально-демократическая партия (ЛДП), демократическая партия (ДП), социал-демократическая партия (СДП) и экологическая партия "Альянса Верде" (ЭПАВ).

Многочисленные наблюдатели, а их набирается более 3 тысяч (в том числе 488 иностранных), в большинстве своем отмечают хорошую подготовку к выборам.

Избирательные участки откроются в среду в 7.00 (8.00 мск) и будут действовать до 21.00 (22.00 мск).

Президент Молдовы планирует проголосовать между 8.30 и 9.00 по местному времени.

Правоохранительные органы Молдовы разработали график обеспечения общественного порядка в день досрочных выборов 29 июля. В периметре около 100 метров от избирательных участков постоянно будут дежурить по два сотрудника МВД, кроме того, на заместителей районных комиссаров и руководителей полицейской группы сопровождения возложена обязанность по обеспечению безопасности доставки на избирательные участки бюллетеней для голосования, сообщил министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук.

"Всего в день досрочных выборов 29 июля 2009 года в охране общественного порядка в стране будут задействованы свыше 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов", — сказал министр.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!