Главная Новости Политика Впервые за 22 года в Германии снизились потребительские цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые за 22 года в Германии снизились потребительские цены

30 июля 2009, 08:18
Поделитесь публикацией:
Впервые за 22 года в Германии снизились потребительские цены

Потребительские цены в Германии, крупнейшей экономике в Евросоюзе, снизились впервые за последние 22 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные федерального бюро статистики страны.

По предварительным данным, дефляция в июле 2009 года составила 0,6% по сравнению с июлем 2008 года. Это является первым годовым снижением потребительских цен с марта 1987 года.

По сравнению с июнем текущего года июльская дефляция в Германии составила 0,1%. Причиной снижения цен стало падение стоимости энергоносителей и продуктов питания.

Экономика Германии находится в фазе рецессии. По итогам первого квартала 2009 года ВВП страны сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Этот спад стал рекордным за всю историю наблюдений, который начались в 1970 году. В четвертом квартале 2008 года ВВП страны упал на 2,2%. Данных относительно ВВП Германии в первом полугодии 2009 года пока не обнародовано.

Ранее стало известно, что по итогам июня 2009 года дефляция в еврозоне составила 0,1%в годовом исчислении. Это было первое снижение потребительских цен в зоне евро за всю историю ведения статистики. В мае инфляция в еврозоне составила 0%.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!