Главная Новости Политика Itochu (Япония) переходит на кукурузу из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Itochu (Япония) переходит на кукурузу из Украины

30 июля 2009, 12:44
Поделитесь публикацией:
Itochu (Япония) переходит на кукурузу из Украины

Японская компания Itochu Corp. будет импортировать 300 тыс. тонн кукурузы в год из Украины после 8-летнего перерыва на фоне роста экспортных возможностей Черноморского региона по сравнению с США, сообщает "k2kapital".

Itochu в текущем году планирует закупать 20% от своих потребностей в кукурузе в Украине, уточнило руководство продовольственной компании. Последний раз подобные закупки японская сторона совершила в Украине в 2001 году (661 тонну).

Япония, которая зависит от импорта продовольствия на 60%, стремится диверсифицировать свои источники поставок после того, как цены на кукурузу, пшеницу и сою выросли в прошлом году из-за роста мирового спроса, экспортных ограничений и неблагоприятных погодных условий.

Кроме Украины, азиатские страны могут обратить свой взгляд на российских производителей зерновых, считает глава японской Unipac Grain Ltd. Нобуюки Чино, мнение которого приводит Bloomberg. Именно Украина и Россия могут составить на рынке зерновых в Азии серьезную конкуренцию США из-за более низких цен на свою продукцию. Так, тонна украинской кукурузы последнего урожая стоит на $30 дешевле, чем аналогичная продукция из США.

На этом фоне, Казахстан, Россия и Украина могли бы создать пул Черноморских производителей зерна для координации политики в отношении объемов и цен, а также совместного использования инфраструктуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!