Главная Новости Политика «В контакте» взломали
commentss НОВОСТИ Все новости
31 июля 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
«В контакте» взломали

Российская социальная сеть "В контакте" взломана. В интернете появилась база с логинами и паролями более 130 000 аккаунтов, пишет газета "Ведомости".

В сети зарегистрировано 35 миллионов пользователей.

Файл с данными пользователей социальной сети "В контакте" появился накануне на одном из сайтов в интернете. Подлинность данных проверил корреспондент "Ведомостей".

"Мы сейчас тщательно проверяем эту информацию", — сообщил исполнительный директор "В контакте" Лев Левиев. Он предположил, что эти данные были собраны через так называемые фишинговые сайты (сайты, похожие по дизайну на известные ресурсы; их создают мошенники, чтобы заставить пользователей ввести свои личные данные).

По результатам расследования взломов всегда обнаруживается, что владелец аккаунта сам дал возможность проникнуть в ящик злоумышленнику, например, поверил информации, содержащейся в фишинговом письме, добавляет технический директор Mail.ru Владимир Габриелян.

Маловероятно, что данные утекли через дыру в самой "В контакте", считает совладелец "Одноклассников" Альберт Попков. Тогда в интернете сразу бы появилась информация о самых известных ее пользователях — создателе сети Павле Дурове, музыкальных звездах, а этого не произошло.

Попков признает, что кража логинов и паролей — частый случай, в том числе и в "Одноклассниках". Но публикации целой базы аккаунтов у этой сети пока не было.

Иногда хакеры выкладывают данные в ответ на введение на сервисах новой системы защиты от спама, рассказывает Попков.

По данным "Лаборатории Касперского", похищение логина и пароля происходило с помощью вируса Trojan.Win32.VkHost.an, он помогал украсть данные не только "В контакте", но и "Одноклассников".

"Лаборатория Касперского" классифицировала сайт 83.133.120.252, на котором появились данные пользователей, как фишинговый. А антивирусная компания Trend Micro обнаружила другой фишинговый сайт, также использовавшийся для кражи паролей "В контакте".

По словам Попкова, основные потребители ворованных аккаунтов — спамеры; существует целый черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов.

Издание напоминает, что в ноябре 2006 года фишеры украли 20 тысяч паролей социальной сети MySpace.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!