Главная Новости Политика Ющенко просит Стельмаха сделать так, чтобы банки вернули людям депозиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Стельмаха сделать так, чтобы банки вернули людям депозиты

3 августа 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Стельмаха сделать так, чтобы банки вернули людям депозиты

Президент Виктор Ющенко требует от председателя НБУ Владимира Стельмаха немедленно принять меры относительно ликвидации задолженности банковской системы по платежам клиентов (в первую очередь, по депозитам граждан), срок которых истек.

Об этом говорится в письме Ющенко к Стельмаху, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Ющенко обратил внимание главы НБУ на то, что несвоевременное выполнение банками своих обязательств перед клиентами препятствует надлежащему функционированию банковской системы и сдерживает восстановление доверия к ней. Президент отдельно отметил, что осуществление рекапитализации банков, которые обязались сделать ее собственными силами, происходит крайне медленно.

"Отмечаю, что доверие граждан к гривне является основой для преодоления кризиса и возобновления экономического роста", — отмечает Ющенко.

Глава государства также обратил внимание руководителя НБУ на значительный рост угрозы стабильности национальной валюты.

Кроме того, Президент обратил внимание НБУ на тот факт, что в условиях кризиса банковская система начинает терять роль главного двигателя инвестиций в стране. "В связи с этим возникает необходимость внедрения действенных инструментов восстановления этой роли. Особенно отмечаю необходимость четкой увязки объемов рефинансирования, в первую очередь долгосрочного, с объемом кредитных проектов банка", — отметил Ющенко, прибавив, что в первую очередь должна быть обеспечена реализация общегосударственных инвестиционных проектов, в частности объектов Евро-2012. Президент отметил, что для целевого финансирования этих объектов была наработана специальная схема привлечения заинтересованных банков. "Требую немедленной реализации этой схемы", — сказал Ющенко.

"Прошу в недельный срок утвердить на заседании Правления Национального банка Украины план мероприятий до конца 2009 года относительно решения упомянутых проблем, обнародовать его и обеспечить еженедельное информирование меня и общественности о его выполнении", — говорится в письме Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!