Главная Новости Политика В Минобразовании выступают за полную отмену льгот для абитуриентов. Ющенко - против
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразовании выступают за полную отмену льгот для абитуриентов. Ющенко - против

6 августа 2009, 13:48
Поделитесь публикацией:
В Минобразовании выступают за полную отмену льгот для абитуриентов. Ющенко - против

Идеальным вариантом упорядочения вступительной кампании в высшие учебные заведения является полная отмена льгот для абитуриентов.

Об этом заявил директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Ярослав Болюбаш сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Комментируя, в частности, нынешнюю негативную тенденцию, из-за которой наибольшее количество мест в престижных вузах заняли не лучшие по знаниям абитуриенты, а льготники, Болюбаш отметил:

"Можно избрать идеальный вариант: отменить все льготы при вступлении в вуз. Единственная льгота – это знание, это балл в сертификате", — сказал Болюбаш.

Он также заметил, что на первом и последующих этапах учебы в высших учебных заведениях такая категория детей (льготники ) страдает.

"Они становятся второсортными, и после первого или второго семестра их отчисляют", — констатировал тенденцию эксперт.

В то же время он заметил, что в нынешних украинских реалиях полностью отменить льготы невозможно. "Знание является европейской нормой, а льготы могут быть, например, в вопросах социального обеспечения", — сказал Болюбаш.

В свою очередь Президент Виктор Ющенко сегодня в Овидиополе (Одесская область) на совещании по подготовке к учебному году 2009-2010 высказался против отмены социальных льгот при поступлении в вузы.

"Доступ к высшему образованию для детей из многодетных семей, сирот, инвалидов — это правильно и честно", — цитируют Ющенко "Українські новини".

В то же время он заявил, что знает о проблеме конкуренции при поступлении в вузы на бюджет льготников с низким уровнем знаний и абитуриентов с высокими баллами, полученными по результатам внешнего тестирования.

Ющенко сообщил, что он поручил министру образования и науки Ивану Вакарчуку найти механизм и урегулировать этот вопрос.

"Я такое поручение министру дал, в кругу специалистов вы должны предложить, как решить этот вопрос, чтобы он не накладывался как проблема для детей, которые получили наивысшие баллы на тестировании и имеют право приоритетного выбора с другой концепцией — доступности высшего образования для определенных социальных категорий", — сообщил он.

Ющенко считает, что дети с высокими баллами должны иметь возможность реализовать свое право выбора специальности, иначе ключевая идея введения внешнего тестирования будет потеряна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!