Главная Новости Политика Конго-крымская лихорадка в Казахстане уже убила семь человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Конго-крымская лихорадка в Казахстане уже убила семь человек

7 августа 2009, 08:42
Поделитесь публикацией:
Конго-крымская лихорадка в Казахстане уже убила семь человек

Число смертельных случаев при заболевании конгро-крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ) в Казахстане с начала года достигло семи, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики.

"В Южно-Казахстанской области от конго-крымской геморрагической лихорадки скончалась в четверг 34-летняя женщина, которая поступила инфекционное отделение центральной районной больницы Шардары с подозрением на ККГЛ 3 августа", — говорится в сообщении МЧС, распространенном в пятницу.

По данным ведомства, выявлены 18 человек имевших контакт с заболевшими, которые находятся под медицинским наблюдением. В очаге заражения проводятся противоэпидемические мероприятия.

Известно также о 17 случаях заболевания ККГЛ на юге республики.

Вспышка ККГЛ возникла на юге Казахстана в конце июня, первой заболевшей конго-крымской лихорадкой стала роженица, поступившая в городской родильный дом Туркестана (город в Южно-Казахстанской области). В течение последующей недели погибли три врача — два хирурга, оперировавших больную, и врач-неонатолог родильного дома, которая оказывала медицинскую помощь и наблюдала за новорожденным ребенком и роженицей.

13 июля прокуратура Туркестана Южно-Казахстанской области возбудила уголовное дело в отношении врачей, допустивших вспышку конго-крымской лихорадки, от которой погибли на тот момент шесть человек.

Только после вмешательства прокуратуры были приняты меры по выезду в город Туркестан бригады специалистов областного управления санитарно-эпидемиологического надзора и управления здравоохранения области.

Это уже второй случай возбуждения уголовного дела по факту массового заражения людей в больницах Южно-Казахстанской области за последние два года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!