Главная Новости Политика Россия угрожает экономическими санкциями за поставки оружия Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия угрожает экономическими санкциями за поставки оружия Грузии

8 августа 2009, 15:04
Поделитесь публикацией:
Россия угрожает экономическими санкциями за поставки оружия Грузии

Москва не исключает применение экономических санкций в отношении компаний и концернов, поставляющих вооружения в Грузию. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, передает Газета.ru.

"На протяжении последнего года Россия ведет прямой диалог со всеми странами, которые по нашей информации поставляют или поставляли вооружение и продукцию двойного назначения Грузии, — сказал Карасин. — Мы прямо говорим нашим международным партнерам, что это является опасным мероприятиям, поскольку оружие поставляется стране, развязавшей агрессию". "Оружие поставляется в чрезвычайно взрывоопасный регион, и, так или иначе, это может сказаться на настроении тех, кто не прочь еще раз испытать судьбу", — продолжил он.

Замглавы МИД напомнил о жестком указе президента России Дмитрия Медведева, который запретил поставки вооружений и продукции двойного назначения в Грузию для всех участников военно-промышленного сотрудничества. "Мы довольно строго предупредили своих партнеров о том, что мы будем внимательно отслеживать все факты и объемы поставок вооружений в Грузию, — заявил он в интервью радиостанции "Голос России". — Считаем вправе учитывать эти факты при развитии двусторонних отношений с этими государствами".

Вместе с тем Карасин отметил, что речь не идет сейчас о каких-то жестких санкциях, но не исключил их, в том числе и экономических, в отношении компаний и концернов, которые развивают подобного рода деятельность с Грузией. "Это может сказаться и на военно-технических связях соответствующих стран с Россией, — пояснил он. — Такие связи довольно широки, поэтому мало кто заинтересован в их ухудшении".

Напомним, Россия хочет убедить Украину не продавать оружие Грузии.

Грузия готова принять любое решение Украины по поводу грузинско-украинского военно-технического сотрудничества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!