Главная Новости Политика Мороз так хочет в Раду, что решил выдвинуть в президенты Симоненко
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз так хочет в Раду, что решил выдвинуть в президенты Симоненко

11 августа 2009, 10:17
Поделитесь публикацией:
Мороз так хочет в Раду, что решил выдвинуть в президенты Симоненко

Социалистическая партия готова к выдвижению единого кандидата на президентских выборах от левых политических сил представителя от Коммунистической партии. Об этом заявил лидер СПУ Александр Мороз во время своего рабочего визита в Донецк, сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ.

"Мы готовы к выдвижению единого кандидата на президентских выборах от Компартии. Я же сознательно отказываюсь от выдвижения своей кандидатуры — заранее известна тройка-четверка призеров в президентской гонке. Я не хочу принимать в этом участие: критиковать их, добиваться поддержки — все это нецелесообразно. Гораздо важнее, чтобы Соцпартия была представлена в парламенте", — заявил Мороз.

При этом Мороз отметил, что украинцы не видят отличий между Соцпартией, Компартией, Социал-демократической партией и многими другими. Он также отметил, что, начиная с 1998 года, СПУ трижды обращалась к различным партиям левых сил "с предложением освободить избирателя от выбора партий этого политического спектра, но получали или прямой, или завуалированный отказ — каждая из них хотела посмотреть на свой рейтинг".

Сегодня, по мнению Мороза, ситуация изменилась, и он обратился год назад к коммунистам с предложением создать единый блок. По подсчетам Мороза, это позволит им набрать порядка 12-15% голосов избирателей на парламентских выборах и в местные органы власти.

"Дело за подписанием договора о принципах формирования блока. Это важно, потому что лидер Компартии Петр Симоненко несколько иначе видит перспективу левого блока — он считает, что сначала все должны поддержать кандидата коммунистов на президентских выборах, а потом будем договариваться дальше. Я против подобной инициативы — надо договариваться на берегу сразу обо всем", — сказал Мороз.

Мороз также не возражает против включения в блок левых сил таких партий, как "Справедливость", "Союз левых сил" и другие.

Напомним, ранее лидер фракции КПУ Петр Симоненко заявил , что социалисты хотят создать "Левый блок" ради прохождения в парламент.

КПУ считает преждевременной инициативу Соцпартии Украины по поводу объединения в единый "Левый блок", но в тоже время считают ее актуальной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!