Главная Новости Политика Ющенко поручил Тимошенко придумать экологическую программу развития заповедного дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Тимошенко придумать экологическую программу развития заповедного дела

14 августа 2009, 11:46
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Тимошенко придумать экологическую программу развития заповедного дела

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров внести в месячный срок на рассмотрение Верховной Рады законопроект об общегосударственной целевой экологической программе развития заповедного дела на период до 2020 года.

Об этом говорится в указе главы государств от 14 августа, которым располагает "proUA".

Также Ющенко поручил Тимошенко проработать в месячный срок вопрос относительно совершенствования системы управления заповедным делом в Украине и по итогам принять соответствующие решения.

В трехмесячный срок правительство должно разработать и утвердить план мероприятий, направленных на сохранение и развитие украинской части природного объекта "Буковые пралеса Карпат", внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В трехмесячный срок правительство должно обеспечить передачу в установленном порядке в подчинение Министерству охраны окружающей природной среды Украины учреждений природного заповедного фонда общегосударственного значения, который находятся в управлении Государственного комитета лесного хозяйства.

В шестимесячный срок Кабмин должен разработать и утвердить план мероприятий, направленных на создание новых и поддержку деятельности существующих ботанических садов в Украине.

В этот же срок правительству нужно обеспечить создание единого веб-сайта с информацией о существующих учреждениях природного заповедного фонда, их расположения, природных комплексах и объектах на их территории (с характеристикой), рекреационных возможностях, туристических маршрутах и инфраструктуре услуг для посетителей.

Также Кабмин должен обеспечить установление в установленном порядке до 1 января 2011 года в натуре (на местности) пределов территорий и объектов природного заповедного фонда, оформления их соответствующими знаками и информационными материалами, нанесение границ этих территорий и объектов на соответствующие планово картографические материалы, а также изготовление и выдачу природным и биосферным заповедникам, национальным природным паркам, ботаническим садам, дендрологическим и зоологическим паркам документов, удостоверяющих право на переданные им земельные участки.

Кроме того, Ющенко предлагает Генеральной прокуратуре провести в трехмесячный срок вместе с МВД, Министерством охраны окружающей природной среды проверки исполнения законов, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей природной среды и в сфере охраны и использования территорий и объектов природного заповедного фонда, земельных отношений, в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на территориях и объектах природного заповедного фонда и зарезервированных для заповедывания; Генпрокуратуре также предлагают создать рабочую группу с привлечением представителей СБУ, Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, Совета министров Автономной Республики Крым, соответствующих органов местного самоуправления и в двухмесячный срок провести проверку исполнения требований законов Украины при использовании земель Никитского ботанического сада — Национального научного центра.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде передать от Президента правительства полномочия принимать решение о создании или объявлении природных заповедников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!