Главная Новости Политика МИД попросил Россию не загрязнять своими кораблями море
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД попросил Россию не загрязнять своими кораблями море

17 августа 2009, 12:42
Поделитесь публикацией:
МИД попросил Россию не загрязнять своими кораблями море

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с загрязнением кораблями Черноморского флота России акватории Севастопольской бухты. Об этом в ходе пресс-клуба в МИД сообщил исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко, передают "Українські новини".

По его словам, на протяжении конца июля большое количество российских судов в Южной бухте Севастополя загрязняло воду.

Он отметил, что между Украиной и Россией существует соглашение, согласно которому в таких случаях российская сторона должна немедленно допустить представителей экологических учреждений для взятия проб и решения проблем, а российская сторона не допускает украинских представителей.

"Когда наши коллеги обратились: мы должны взять пробы, нам сказали: нет... зона закрытая, мы вас туда не пускаем", — сказал Костенко. Он подчеркнул, что это является сознательным нарушением двусторонних соглашений.

Напомним, Президент Виктор Ющенко констатирует систематические нарушения командованием Черноморского флота России законодательства Украины и двухсторонних украинско-российских договоренностей о его базировании в Севастополе.

28 мая 1997 года Украина и Россия заключили межправительственные соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования Черноморского флота в Украине.

Согласно документу Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет — до 2017 года, списывая ежегодно 97,75 млн. долларов из суммы государственного долга Украины перед Россией



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!