Главная Новости Политика ЛЖД прекратила движение поездов через словацкий переход из-за облучения машинистов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЛЖД прекратила движение поездов через словацкий переход из-за облучения машинистов

19 августа 2009, 10:59
Поделитесь публикацией:
ЛЖД прекратила движение поездов через словацкий переход из-за облучения машинистов

Львовская железная дорога с 18 августа прекратила движение грузов через переход Ужгород-Матевце (Словакия) в связи с отсутствием реакции Словакии на требование ограничить использование рентгеновской сканирующей системы для поиска контрабанды. Об этом сообщила пресс-служба ЛЖД.

Такое решение ЛЖД приняла в связи с тем, что словацкая сторона не реагирует на замечание о неприемлемом состоянии работы сканирующей системы TNSCAN RF6010.

Ранее общая комиссия специалистов по украинской и словацкой железным дорогам провела расследование ситуации, связанной со сканирующей системой на станции Матевце.

Украинские специалисты установили, что доза радиационного облучения в кабине машиниста во время прохождения через сканер значительно превышает норму.

Руководство ЛЖД и главный государственный санитарный врач на ЛЖД обратились к словацкой стороне с требованием привести радиационную защиту TNSCAN RF6010 до уровня, который обеспечит полную безопасность машинистов локомотивов.

Словацкие уполномоченные лица отказываются приостановить действие сканера к моменту его окончательной проверки и приведения к безопасному рабочему состоянию, мотивируя свое решение тем, что работа системы отвечает стандартам Европейского Союза.

Также в сообщении отмечено, что работу перехода возобновят лишь тогда, когда словацкая сторона приведет данную сканирующую систему к работе в безвредном режиме.

Напомним, 10 июля Львовская железная дорога потребовала от Словакии ограничить использование рентгеновской сканирующей системы для поиска контрабанды.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!