Главная Новости Политика Укравший номера 130 миллионов кредиток хакер пошел на сделку со следствием
commentss НОВОСТИ Все новости

Укравший номера 130 миллионов кредиток хакер пошел на сделку со следствием

20 августа 2009, 12:17
Поделитесь публикацией:
Укравший номера 130 миллионов кредиток хакер пошел на сделку со следствием

Арестованный 28-летний житель Майами Альберт Гонсалес, обвиняемый в крупнейшей в истории краже данных о 130 миллионах кредитных и дебетовых карт, согласился пойти на сделку со следствием, пишет PC World. Сделке может способствовать тот факт, что Гонсалес с 2003 года тайно работал на секретную службу США.

Его также обвиняют в двух аналогичных преступлениях, совершенных в период с 2004 по 2007 год.

Гонсалес и двое его подельников (как утверждает Reuters, выходцев из России), были арестованы в понедельник по обвинению во взломе компьютерных сетей пяти компаний, в том числе супермаркетов 7-Eleven и Hannaford Brothers, а также платежной системы Heartland. В результате взлома были похищены данные о 130 миллионах кредитных и дебетовых карт — на сегодня это крупнейшее преступление такого рода в истории.

По словам Рене Паломино, адвоката Гонсалеса, сделка со следствием может быть заключена в течение ближайших недель. Пожелавший остаться неизвестным источник в министерстве юстиции США подтвердил эту информацию.

Впервые Гонсалес был задержан в 2003 году в Нью-Джерси за мошенничество с дебетовыми и ATM-картами, после чего стал информатором секретной службы США. В 2004 году Гонсалес предоставил информацию, которая помогла раскрыть Shadowcrew group, крупнейший на то время подпольный центр торговли крадеными банковскими и идентификационными данными, и арестовать более 30 преступников, пишет Computerworld.

Несмотря на сотрудничество со спецслужбами, Гонсалес продолжал тайно работать с различными группами хакеров. В 2005 году он организовал взлом процессингового центра компании TJX в Массачусетсе, владельца ряда розничных торговых сетей. В результате на протяжении более полутора лет были похищены данные о 45,6 миллиона кредитных и дебетовых карт, принадлежавших гражданам США, Пуэрто-Рико, Канады и Великобритании.

До последнего времени эта кража считалась крупнейшим компьютерным преступлением в истории. Примерно тогда же Гонсалес организовал взлом компьютерных сетей компаний Dave & Busters, BJ’s Wholesale Club, OfficeMax, Boston Market, Barnes & Noble, Sports Authority, Forever 21 и DSW. В 2008 году ему были предъявлены обвинения по этим эпизодам.

Сейчас Гонсалес и двое его подельников содержатся в следственном изоляторе в Бруклине, Нью-Йорк. Каждому грозит тюремный срок до 35 лет и штраф в 1,25 миллиона долларов. Если сделка Гонсалеса со следствием сорвется, в сентябре ему предстоит судебный процесс по краже данных из Dave & Busters, а затем отдельные слушания в Массачусетсе и Нью-Джерси.

Помощник прокурора Эрец Либерман заявил, что Гонсалес, помимо своих способностей хакера, является прекрасным организатором. В каждом из трех эпизодов, по которому ему предъявлены обвинения, он работал с разными группами преступников.

Адвокат Рене Паломино также сказал, что переговоры о сделке со следствием ведутся уже некоторое время, и последний эпизод с кражей данных о 130 миллионах кредиток не стал неожиданностью: "Мы знали, что происходит что-то подобное, и это было частью сделки". Соглашение со следствием будет включать все три дела, по которым Гонсалес проходит в качестве обвиняемого. Кроме того, Паломино добавил, что его подзащитный страдает от болезненного пристрастия к компьютерам.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!