Главная Новости Политика На границе Украины и Словакии восстановили движение поездов
commentss НОВОСТИ Все новости

На границе Украины и Словакии восстановили движение поездов

25 августа 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
На границе Украины и Словакии восстановили движение поездов

Словацкие власти отключили рентгеновскую сканирующую систему TNSCAN RF6010, установленную на переходе Ужгород-Матевце на границе с Украиной, сообщает "Lenta.ru". Сразу после этого движение железнодорожных составов через границу, остановленное 19 августа, было возобновлено.

Специальное оборудование, сканирующее грузовые поезда для выявления контрабанды, было установлено на словацкой границе после вступления страны в ЕС. Однако украинские машинисты постоянно жаловались на плохое самочувствие после прохождения словацкой станции Матевце.

Совместная украино-словацкая комиссия выявила, что во время сканирования радиационный фон в кабине машиниста превышал допустимый уровень в 6-30 раз. Словацкая сторона заявляла, что сканирующая система полностью отвечает стандартам ЕС.

Специалисты Научного центра радиационной медицины в Киеве, обследовавшие пострадавших, заявили, что по нормам радиационной безопасности работа в таких условиях недопустима. Машинисты получили кратковременную норму облучения, "примерно в двадцать раз превышающую годовую норму".

В связи с отказом Словакии принять какие-либо меры 19 августа Украина остановила движение поездов на этом участке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!