Главная Новости Политика Ющенко хочет заменить соглашение о безъядерном статусе двусторонними договорами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет заменить соглашение о безъядерном статусе двусторонними договорами

1 сентября 2009, 08:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет заменить соглашение о безъядерном статусе двусторонними договорами

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за пересмотр Будапештского меморандума, предусматривающего гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус страны. Об этом он заявил 31 августа во время встречи со студентами Черновицкого национального университета им. Федьковича, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Эти договоры, которые мы подписывали 15 лет назад, нужно заменить двусторонними договорами со странами-гарантами (США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай – ред.)", – отметил Президент на вопрос одного из студентов, возможен ли отказ Украины от безъядерного статуса для обеспечения своей безопасности. При этом Ющенко добавил, что с США подобный договор уже подписан.

Содержание дополнительных гарантий, которые Украина хотела бы получить от вышеперечисленных государств, Ющенко не детализировал, но подчеркнул, что лучшим вариантом для Киева было бы присоединение к системе коллективной безопасности.

Напомним, возвращения Украине ядерного статуса из-за обращения Президента РФ Дмитрия Медведева потребовали крымские правые партии.

Этого же требует и Тернопольский облсовет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!