Главная Новости Политика Школьники и студенты Кубы посвятили новый учебный год Фиделю Кастро
commentss НОВОСТИ Все новости

Школьники и студенты Кубы посвятили новый учебный год Фиделю Кастро

2 сентября 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
Школьники и студенты Кубы посвятили новый учебный год Фиделю Кастро

Новый учебный год на Кубе по инициативе учащихся будет посвящен лидеру кубинской революции Фиделю Кастро, сообщило РИА "Новости", ссылаясь на кубинское телевидение.

"По инициативе учащихся столицы, начавшийся для почти 3 миллионов кубинских школьников и студентов учебный год будет посвящен главнокомандующему Фиделю Кастро Рус", — сообщили ведущие вечернего выпуска теленовостей.

Новый год принесет изменения в программу учебы студентов: по словам министра высшего образования страны Мигеля Диаса Канеля Бермудеса, приоритетным в этом году станет укрепление политико-идеологической работы и повышение качества обучения.

В июле власти страны сообщили, что с сентября во всех кубинских педагогических университетах начнут работу кафедры и отделения марксизма-ленинизма. Ранее теория марксизма-ленинизма в большинстве кубинских вузов изучалась в рамках курса философии.

Кроме того, приоритетными направлениями станут углубленное изучение истории Кубы, испанского языка и дисциплин, связанных с изучением общественной системы ценностей.

Из-за международного финансового кризиса и последствий торгово-экономического эмбарго США в отношении Кубы Гавана была вынуждена сократить некоторые расходы в образовательных проектах и ввести меры по экономии электроэнергии в учебных помещениях. При этом подобные меры, по заявлению властей, не повлияют на качество образовательного процесса.

В конце августа во всех учебных центрах страны прошли так называемые дни добровольного труда, во время которых их участники подготовили помещения к началу занятий.

На Кубе, где образование является одним из приоритетных направлений внутренней политики, начало учебного года является одним из неформальных и любимых праздничных дней. 1-го сентября во всех школах и высших учебных заведениях прошли торжественные утренние линейки и собрания, на которых присутствовали не только учащиеся, но и их родственники, друзья и знакомые.

Одним из центральных событий кубинского Дня знаний стала церемония посвящения первокурсников Гаванского университета. По традиции после торжественного митинга первокурсники поднимаются по широкой лестнице, ведущей к университету, что считается знаком начала студенческой жизни.

Всего на Кубе, по данным властей, в высших учебных заведениях проходят обучение около 700 тысяч студентов. В 11,2-миллионной стране насчитывается более 13 тысяч школ, 68 университетов и около 160 университетских центров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!