Главная Новости Политика ГПУ проверяет винницкие колонии. Есть уже несколько уголовных дел
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ проверяет винницкие колонии. Есть уже несколько уголовных дел

2 сентября 2009, 08:50
Поделитесь публикацией:
ГПУ проверяет винницкие колонии. Есть уже несколько уголовных дел

Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела по фактам злоупотреблений властью, служебного подлога, исчезновения людей в исправительных колониях Винницкой области. Об этом сообщил замгенпрокурора Александр Шинальский, пишет "Сегодня".

По словам Шинальского, это сделано в связи с публикациями в прессе правозащитников, требующих объективного расследования ЧП и привлечения виновных к ответственности.

Как пишет издание, проверки, проведенные сотрудниками ГПУ, подтвердили грубейшие нарушения закона в 1-й, 81-й и других колониях области. Речь, в частности, идет о причинении побоев осужденному Вячеславу Мушинскому (видеосъемка со следами насилия появилась в Интернете и привела к смене руководства учреждения), загадочном исчезновении из мест заключения некоего Виталия Совача, которому инкриминируют побег (причем, за несколько дней до освобождения), других вопиющих фактах.

По словам Шинальского, Винницкое облуправление Госдепартамента по исполнению наказаний должной оценки ЧП не давало, скрывало и фальсифицировало материалы служебных проверок.

"С недвусмысленными просьбами свернуть следствие и закрыть уголовные дела к нам уже обращаются некоторые депутаты, — говорит замгенпрокурора. — Не то, дескать, стреножим".

Напомним, Государственный департамент по исполнению наказаний уволил исполняющего обязанности начальника Винницкой колонии Сергея Козачишина за избиение заключенного.

Также сообщалось о том, что Винницкая правозащитная группа получила информацию о возможных грубых нарушениях прав человека в учреждениях Государственного департамента исполнения наказаний, в частности — в Городищенской исправительной колонии №96 (Ривненская область) и Могилев-Подольской исправительной колонии №114 (Винницкая область).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!