Главная Новости Политика На столе «галактики-каннибала» разглядели крошки (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

На столе «галактики-каннибала» разглядели крошки (фото)

3 сентября 2009, 11:51
Поделитесь публикацией:
На столе «галактики-каннибала» разглядели крошки (фото)

Астрономы нашли подтверждение теории "галактического каннибализма", согласно которой гигантские спиральные галактики формируются за счет поглощения множества небольших галактик. В частности, в окрестностях галактики Туманность Андромеды (М31) обнаружены остатки ее "пиршества" — остатки "съеденных" галактик, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Мы впервые изучили неисследованные ранее окрестности туманности Андромеды и обнаружили звезды и гигантские структуры, которые являются остатками небольших галактик, поглощенных Андромедой во время ее роста", — говорит один из авторов работы, профессор Герайнт Льюис из университета Сиднея.

Авторы исследования — ученые из Канады, Австралии, США, Франции и Германии — проверяли так называемую иерархическую модель, согласно которой большие галактики разрастаются за счет поглощения звезд из соседних небольших галактик.

Астрономы отмечают, что предпринятые ранее наблюдения за подобными процессами в нашей Галактике могут быть неполными из-за того, что мы находимся "внутри" места действия.

Поэтому ученые решили исследовать другие галактики, чтобы посмотреть на процессы их слияния со стороны. Программа, получившая название Pan-Andromeda Archaeological Survey ("Археологическое исследование Андромеды и ее окрестностей"), предусматривала изучение окрестностей самой Туманности Андромеды, расположенной в 2,5 миллиона световых лет от нас, и ее менее массивного компаньона — галактики М33 (галактики Треугольника).

Вокруг Туманности Андромеды ученые обнаружили остатки карликовых галактик — структуры с повышенной плотностью. Согласно расчетам, вокруг галактики М31 могло находиться от 80 до 100 карликовых галактик.

Кроме того, ученые обнаружили свидетельство взаимодействия галактики с соседней М33 — струю с повышенной плотностью, протянувшейся от одной галактики к другой.

По мнению авторов исследования, это может говорить о том, что в будущем галактика Треугольника также станет пищей своей массивной соседки — Туманности Андромеды.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!