Главная Новости Политика За августовский газ «Нафтогаз» должен «Газпрому» 667 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

За августовский газ «Нафтогаз» должен «Газпрому» 667 у.е. млн

3 сентября 2009, 13:37
Поделитесь публикацией:
За августовский газ «Нафтогаз» должен «Газпрому» 667 у.е. млн

НАК "Нафтогаз Украины" должна перечислить ОАО "Газпром" 667 млн. долл. за потребленный в августе природный газ. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский сегодня журналистам в Кабинете Министров, передает УНИАН.

"За этот месяц мы должны заплатить 667 млн. долл. "Нафтогаз Украины" накапливает эти средства", — сказал Уманский. Он подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" в августе не выходил на валютный рынок Украины.

"Никакие инсинуации о том, что "Нафтогаз" искажает ожидание на валютном рынке не оправданы. В августе компания не выходила на валютный рынок с предложением сбора валютных средств", — подчеркнул Уманский.

Также он добавил, что в настоящее время НАК "Нафтогаз Украины" проводит переговоры с кредиторами о реструктуризации своих обязательств. "Мы довольны тем, как проходят эти переговоры", — отметил он.

По словам Уманского, Министерство финансов рассмотрит предложения, сформированные компанией на основе результатов переговоров, и примет свое решение.

Напомним, согласно контракту от 19 января 2009 г., НАК "Нафтогаз Украины" обязан ежемесячно направлять ОАО ”Газпром” платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Украина до сих пор вовремя и в полном объеме рассчитывалась с "Газпромом" за поставленный газ.

27 августа пресс-служба "Газпрома” сообщила, что НАК "Нафтогаз Украины" обещает своевременно оплатить поставленный в августе т.г. российский газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!