Главная Новости Политика Ющенко не верит Путину и Тимошенко на слово
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не верит Путину и Тимошенко на слово

7 сентября 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
Ющенко не верит Путину и Тимошенко на слово

Президент Украины Виктор Ющенко не верит в то, что Россия не применит штрафы за недобор Украиной законтрактованного газа. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер" в воскресенье, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос журналиста, можно ли доверять гарантиям российской стороны относительно неприменения таких штрафов, Ющенко ответил: "Какие гарантии могут быть, когда черным по белому написано (в соглашении – ред), что за недобор российского газа в отопительный сезон покупатель платит 150 % стоимости газа, а в межотопительные периоды – 300 %?".

Президент напомнил, что за 7 месяцев после подписания соглашения о снабжении российского газа, Украина накопила таких штрафов на сумму 41,5 млрд. грн.

По словам Ющенко, очевидно, что российская сторона не будет вести переговоры о внесении изменений к такому договору, поскольку "это самое слабое место, самый большой проигрыш, который допустила правительственная команда при подписании этого соглашения".

Напомним, премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин договорились о том, что объемы закупки газа Украиной в 2010 году будут определяться с учетом влияния кризиса на экономику.

На этой неделе делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с "Газпромом", заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года. Как сообщил первый заместитель НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, в частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд кубометров газа на следующий год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!