Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что имеет полное право покупать вдвое меньше газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что имеет полное право покупать вдвое меньше газа

7 сентября 2009, 16:57
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что имеет полное право покупать вдвое меньше газа

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что планируемый объем импорта Украиной в 2010 году около 32 млрд. куб. м газа не нарушает контракт с российским "Газпромом". Об этом она сообщила на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"На следующий год мы имеем полное право подать такую заявку и такой объем, который нужен Украине, и сейчас мы планируем подать такую заявку на 32 млрд. куб. м для того, что если мы сможем потребить меньше... то мы сможем потребить в районе 27 млрд. куб. м. И ничто не мешает по действующим контрактам Украине подать меньшую заявку", — сказала она.

Тимошенко добавила, что это не приведет к предъявлению штрафных санкций.

Напомним, 1 сентября в ходе встречи в Польше Тимошенко и премьер-министра России Владимир Путин заявили, что договорились об уплате фактически потребленных объемов импортируемого газа вместо объемов, предусмотренных контрактам на поставку топлива.

Украина планирует импортировать 27-33 млрд. куб. м российского газа в 2010 году, вместо законтрактованного минимального объема 42 млрд. куб. м.

В этом году импорт прогнозируется на уровне 32-33 млрд. куб. м, что соответствует положению контракта с учетом 20% скидки. В то же время Украина нарушала объемы ежеквартального импорта, которые определены соглашением на поставку газа в Украину.

7 сентября президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа через Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!