Главная Новости Политика MVM инициировал ликвидацию венгерского энерготрейдера System Consulting
commentss НОВОСТИ Все новости

MVM инициировал ликвидацию венгерского энерготрейдера System Consulting

9 сентября 2009, 15:24
Поделитесь публикацией:
MVM инициировал ликвидацию венгерского энерготрейдера System Consulting

Венгерский государственный энергетический холдинг MVM инициировал ликвидацию компании System Consulting (Венгрия) предпринимателя Ласло Капойи, которая до 2008 года являлась основным покупателем электроэнергии, экспортируемой Украиной в Европу.

Об этом сообщило Венгерское информационное агентство (MTI) со ссылкой на пресс-секретаря MVM Августина Трингера, передает УНИАН.

Инициатором ликвидации System Consulting выступила одна из дочерних компаний MVM — Vertesi Eromu, направившая в суд соответствующее заявление.

По данным венгерских СМИ, System Consulting в конце прошлого года заключил с Vertesi Eromu контракт на поставку 250 МВт мощности в 2009 году. Компания Vertesi Eromu с целью выполнения контракта с System Consulting заключила контракты на покупку 210 МВт мощности с 11 европейскими компаниями.

Между тем 30 декабря 2008 года System Consulting уведомил Vertesi Eromu о неспособности выполнять обязательства по контракту о купле-продаже электроэнергии на 250 МВт мощности. Из-за действий компании Капойи Vertesi Eromu не смогла выполнить обязательства по заключенным контрактам.

Попытка досудебного урегулирования спора, возникшего между Vertesi Eromu и европейскими энергокомпаниями по вине System Consulting, не увенчалась успехом. Чешский энергоконцерн CEZ, сербская группа Energy Financing Team (EFT) и венгерская компания Energy Capital, которая входит в Korlea Invest Holding Василия Данылива, в настоящее время через суд требуют от Vertesi Eromu возместить порядка 10 млрд. форинтов (52 млн. долл.) ущерба, нанесенного им из-за отказа приобретать электроэнергию.

Vertesi Eromu в марте текущего года также обратилась в суд с иском, в котором требует возмещения нанесенного ущерба от System Consulting.

Венгерские СМИ сообщают, что действия Капойи могут привести к банкротству Vertesi Eromu, эксплуатирующей угольную шахту и одну из крупнейших тепловых электростанций в Венгрии, так как энергокомпания продолжает работать за счет государственных дотаций и не в состоянии самостоятельно возместить ущерб.

Председатель совета директоров Korlea Invest Holding Василий Данылив уточнил агентству, что требования Energy Capital к Vertesi Eromu составляют порядка 15 млн. долл.

Он также добавил, что ранее System Consulting проиграл Energy Capital судебный спор, в рамках которого компания Капойи пыталась уличить Energy Capital в недобросовестной конкуренции на электроэнергетическом рынке Венгрии.

System Consulting до 2008 года являлся монопольным покупателем украинской электроэнергии, экспортируемой в Европу. В 2007 году на компанию Капойи приходилось до 70% всей электроэнергии, которая производилась в острове "Бурштынской ТЭС" и транспортировалась в направлении Венгрии, Словакии и Румынии.

System Consulting выступал посредником между украинским госпредприятием "Укринтерэнерго" и венгерским MVM.

На протяжении прошлого года System Consulting утратил статус основного покупателя экспортируемой Украиной электроэнергии. В конце прошлого года госпредприятие "Укринтерэнерго" решило полностью прекратить поставки в адрес System Consulting.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!