Главная Новости Политика Депутаты комитета Хары будут бойкотировать заседания, пока он не сложит мандат
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты комитета Хары будут бойкотировать заседания, пока он не сложит мандат

10 сентября 2009, 15:37
Поделитесь публикацией:
Депутаты комитета Хары будут бойкотировать заседания, пока он не сложит мандат

Ряд членов парламентского Комитета по вопросам социальной политики и труда, представители демократической коалиции, заявляют о своем решении бойкотировать заседания комитета до тех пор, пока Партия регионов не прекратит спекуляции вокруг социальной проблематики и не разблокирует работу Верховной Рады.

Об этом идет речь в заявлении членов профильного комитета Олега Шевчука, Александра Сочки, Андрея Павловского, Павла Унгуряна, Владимира Марущенко, передает УНИАН.

Депутаты считают безответственным рассматривать так называемые законодательные инициативы, которые являются частью дестабилизации общества, и отмечают, что не позволят “превратить комитет в чью-то частную кухню для "выпекания" законопроектов не социального, а исключительно политического содержания”.

“Подчеркиваем: мы будем работать в комитете над законопроектами, но не будем посещать заседания с бессмысленной повесткой дня”, — заявили депутаты.

Именно по этой причине, по их словам, “9 сентября мы, 5 членов комитета, сознательно игнорировали его заседание, в повестке дня которого стояли очередные, высосанные из пальца, "космические проекты". Ввиду того, что руководит комитетом народный депутат от Партии регионов, а представители демократической коалиции не имеют большинства, мы видим единственный выход — бойкот работы комитета и публичное разъяснение нашей позиции”.

Также авторы документа требуют от председателя комитета, "регионала" Василия Хары немедленно выполнить конституционную норму относительно недопустимости совмещения должности народного депутата и председателя Федерации профсоюзов Украины.

“Вынуждены напомнить вам, господин Хара, что совмещение двух должностей носит признаки коррупции, а также то, что предметом ведания комитета является создание законодательной базы для формирования социального диалога. И что именно вы, как профсоюзный лидер и председатель парламентского комитета одновременно, имеете все рычаги для того, чтобы на руководящей должности в украинском парламенте защищать интересы одной из сторон. А именно — возглавляемой вами профсоюзной организации”, — отмечается в заявлении. Депутаты надеются, что выполнение Харой конституционного требования и сознательный выбор в пользу депутатского мандата или руководителя ФПУ будет способствовать доверию к комитету всех участников социального диалога.

Авторы заявления выражают убеждение, что работа парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда должна стать вне политической борьбы и должна быть направлена на обеспечение интересов людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!