Главная Новости Политика Ющенко заявляет о «никудышнем» финансировании Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявляет о «никудышнем» финансировании Евро-2012

25 сентября 2009, 14:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявляет о «никудышнем» финансировании Евро-2012

Президент Виктор Ющенко недоволен, что уровень выполнения предусмотренных в Стабилизационном фонде бюджета-2009 расходов на финансирование Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финала Евро-2012 составляет лишь 27%.

Об этом он сказал на совещании по вопросам финансирования мероприятий, связанных с подготовкой и проведением в Украине финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Меня не удовлетворяет уровень финансирования в рамках закона о бюджете 2009 года мероприятий и объектов Евро-2012. 27% финансирование за 9 месяцев — это никудышнее выполнение закона о бюджете", — отметил Президент.

Также он обратил внимание на тот факт, что расходы на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог всеобщего пользования, профинансированы лишь на 11,5%. "Если его не будет — нам не видеть того позитивного решения, что мы его ожидаем в ноябре", — отметил Президент.

"Я каждый день по телевизору слышу о стопроцентном выполнении бюджета, у меня возникает вопрос к правительству — почему стопроцентно не финансируется Евро-2012? Где-то есть большая неправда — или не выполняется бюджет, или правительство игнорирует закон о бюджете 2009 года. Очевидно, неправда в первом: бюджет не выполняется и нет чем финансировать", — сказал Ющенко.

При этом он отметил, что очевидно идет речь об отсутствии соответствующих плановых поступлений в бюджет, которые сократились от уровня предыдущего года на 30%. "И это является прямой угрозой, прежде всего, финансированию инфраструктуры Евро-2012", — прибавил он.

В то же время Президент убежден, что при существующих условиях единственная возможность обеспечить финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Евро-2012, — это реализация наработанных совместно схем — Министерства финансов, НБУ, и тому подобное. "Мы не говорим о включении станка НБУ, о механизме, который принесет бесконтрольное формирование эмиссии, потерю стабильности курса и повышения инфляции", — особо отметил Ющенко.

По его словам, идет речь о необходимости стимулирования банков, которые имеют избыточную ликвидность к участию в финансировании объектов Евро-2012 путем приобретения ОВДП целевой эмиссии и векселей для финансирования дорожного строительства.

"Найти ответ как поддержать то, что не может профинансировать правительство, — это задача сегодняшнего совещания. Я убежден, что этот механизм уже на поверхности, что он понятен, что мы можем найти компромисс", — отметил Президент.

По результатам совещания участники согласовали первоочередные действия, необходимые для обеспечения финансирования подготовки к Евро-2012 в надлежащих объемах и договорились об осуществлении первого транша такого финансирования уже в начале следующей недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!