Главная Новости Политика Вместо министра убили четверых и ранили семнадцать мирных жителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Вместо министра убили четверых и ранили семнадцать мирных жителей

28 сентября 2009, 00:08
Поделитесь публикацией:
Вместо министра убили четверых и ранили семнадцать мирных жителей

Действующий президент Афганистана Хамид Карзай осудил теракт, совершенный в воскресенье в афганском городе Герат против министра энергетики и водных ресурсов Мохаммада Исмаила Хана, в результате которого были убиты четверо и ранены 17 мирных жителей, сообщила пресс-служба президента ИРА.

"Производя покушения против видных деятелей джихада (войны против "неверных"), личностей национального масштаба, враги государства пытаются ослабить и подорвать силы афганского народа, одновременно выступая противниками его свободы и процветания", — цитирует пресс-служба слова Карзая.

"Это преступление против джихада, движения сопротивления афганского народа и прогресса", — сказал Карзай.

В 1980-е годы дезертировавший из армии Исмаил Хан, более известный в то время как "туран Исмаил" (капитан Исмаил) возглавлял крупную группировку моджахедов, принадлежавшую к оппозиционной контрреволюционной организации, а ныне законной политической партии "Исламское общество Афганистана" в провинции Герат.

Примечательно, что покушение на "видного деятеля джихада" произошло как раз в 13-ю годовщину взятия талибами Кабула, которые легко заняли почти все афганские провинции, оставив "джихадистам" лишь долину Пандшир, которую упорно оборонял Ахмадшах Масуд, провинцию Бадахшан и небольшие анклавы в северных провинциях.

Тринадцать лет назад, в 1996 году, вошедшие в афганскую столицу талибы повесили законного, но отстраненного от власти моджахедами, выступавшего за национальное примирение президента Республики Афганистан доктора Наджибуллу и его брата на площади перед гостиницей "Ариана". Перед смертью и после нее они были подвергнуты издевательствам — в их глаза вставляли спички, а в обездвиженные кисти рук — тлеющие сигареты.

После того как в 1992 году пал "просоветский" демократический режим доктора Наджибуллы, который до 1996 года находился на территории миссии ООН в Кабуле, Афганистан погрузился в пучину гражданской войны, выхода из которой до сих пор не видно.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!