Главная Новости Политика Балога думает о приватизации ОПЗ так же, как Янукович
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога думает о приватизации ОПЗ так же, как Янукович

29 сентября 2009, 15:34
Поделитесь публикацией:
Балога думает о приватизации ОПЗ так же, как Янукович

Приватизация Одесского припортового завода вылилась в очередное свидетельство того, что любое разгосударствление собственности в Украине зависит от политической конъюнктуры, происходит вне правового поля и поражено коррупцией.

Так оценил результаты сегодняшнего конкурса по покупке пакета акций ОПЗ лидер Единого Центра Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

По его мнению, экономически выгодная для государства приватизация ОПЗ была обречена на провал, из-за диаметральной противоположности взглядов на этот вопрос Президента Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Именно из-за того, что приватизация этого завода, как и любого другого жирного куска государственной собственности, давно перешла из категории экономики в категорию политики, страна и мир стали свидетелями непривлекательных перипетий вокруг Одесского припортового. Все в который раз увидели, что между первыми лицами государства происходит неприкрытое личное противостояние. Все еще раз увидели, что суды в Украине используются не для правосудия, а для сведения счетов и получения незаконных преференций", заявил Балога.

Лидер Единого Центра считает, что скандальная попытка продать Одесский припортовый завод за бесценок указывает на высокое содержание коррупции в организации и проведении аукциона.

"Здесь явно не обошлось без корыстного интереса. Как по мне, Президенту стоит поручить компетентным органам, в частности, Службе безопасности и Генпрокуратуре, установить все обстоятельства этого сомнительного дела. Ведь речь идет не только о вполне вероятных злоупотреблениях, но и о том, что все эти "танцы со звездами" вокруг ОПЗ заморозили инвестиционную привлекательность Украины, взорвали доверие к государству и его институтам. Четкие публичные выводы Главы государства о том, кто стоит за этим конкурсом, могли бы дать ответы на много вопросов относительно настоящих мотивов всех заинтересованных сторон", — убежден Балога.

Напомним, Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Фонд государственного имущества пытался продать 99,567% акций Одесского припортового по коррупционной схеме.

По информации СМИ, партия "Единый центр", подконтрольная экс-председателю Секретариата президента Виктору Балоге, намеревается оказать поддержку "регионалам", однако лишь во втором туре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!