Главная Новости Политика Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить агитацию желающих стать президентом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить агитацию желающих стать президентом

30 сентября 2009, 15:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить агитацию желающих стать президентом

Президент Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить законность рекламы потенциальных кандидатов в президенты. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, комментируя предвыборную агитацию, которую незаконно начали потенциальные кандидаты в президенты, передает корреспондент "proUA".

"С точки зрения права я дал поручение Генпрокуратуре… по всем кандидатам, насколько это все соответствует национальному закону. Я с нетерпением жду выводов Генпрокуратуры, хотя понимаю, что люди, которые так рекламируют себя, сладко, будут спекулировать тем, что это социальная реклама. Что это не политическая реклама, что они не собираются быть президентами, а так при случае они хотят сказать о своих заслугах и своих мечтах о будущем Украины.

Но я тут полагаюсь исключительно на то, что Генпрокуратура должна поставить точку – законную правовую оценку по данному вопросу. Очевидно, что речь идет о политической рекламе, о некорректном политическом поведении, к которому привыкли эти товарищи и подружки вести себя в украинском политикуме", — сказал Ющенко.

Также Ющенко отметил, что на украинские книги в госбюджете выделяется меньше денег, нежели на рекламы потенциальных кандидатов в президенты. Ющенко возмущен таким несоответствием и будет настаивать, чтобы правоохранительные органы занялись этим вопросом.

"Сегодня досадно, если мы говорим о том, что в 2009 году украинская книга получила из государственного бюджета 1,2 млн. грн., а реклама одного из кандидатов, которой облеплена вся столица и вся Украина, вдвое дороже обошлась. Мне грустно из-за этого. Чего это не пошло на украинскую книгу, в поддержку украинского слова? Десять рекламников, которые висят сегодня в Киеве, стоят одного школьного автобуса. Годовая программа на все государство школьного автобуса — 273 автобуса. Не профинансирован ни один. Так у нас денег нет, или нет украинской власти? Я склонен ко второму. Потому правовая оценка, я буду настаивать, чтобы соответствующими правоохранительными органами была дана тем акциями, которые проводятся в теме рекламы", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!