Главная Новости Политика Шиитские мятежники сбили бомбящий мирное население МиГ-21 правительственных войск
commentss НОВОСТИ Все новости

Шиитские мятежники сбили бомбящий мирное население МиГ-21 правительственных войск

2 октября 2009, 13:00
Поделитесь публикацией:
Шиитские мятежники сбили бомбящий мирное население МиГ-21 правительственных войск

На севере Йемена шиитские мятежники сбили боевой самолет МиГ-21 правительственных войск в провинции Сада, сообщил телеканал "Аль-Джазира".

Как утверждают мятежники, самолет был сбит, когда он бомбил мирных жителей в деревнях и на рынках. Представитель военного командования Йемена сообщил, что истребитель был сбит, когда летел на низкой высоте.

В то же время высокопоставленный представитель йеменских властей опроверг эту версию, отметив, что МиГ-21 упал из-за технических проблем, причем в районе, где не велось боевых действий.

Вооруженное противостояние между сторонниками мятежного шиитского имама Абдель Малека аль-Хоуси и армией в Сааде продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули 11 августа, когда шииты захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией. Президент Али Абдалла Салех расценил это как нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий. Заложниками конфликта стали более 100 тысяч мирных жителей, вынужденных покинуть свои дома.

По данным властей, за время конфликта убиты более 3,5 тысячи человек. Правительство Йемена считает, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!