Главная Новости Политика Коммунисты требуют распустить Львовский облсовет «за защиту нацистских преступников»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты требуют распустить Львовский облсовет «за защиту нацистских преступников»

4 октября 2009, 03:43
Поделитесь публикацией:
Коммунисты требуют распустить Львовский облсовет «за защиту нацистских преступников»

Компартия будет требовать роспуска Львовского облсовета, "который позорит Украину, принимая решение в защиту нацистских преступников". Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщила "proUA" пресс-служба КПУ.

Как отметил Симоненко, попытка защитить гитлеровского палача Ивана Демьянюка, которого лишили даже американского гражданства, против которого прокуратурой Мюнхена выдвинуты обвинения в убийстве 20 тысяч пленных и евреев в концлагере Собибор, который находился на территории Польши, — это позор и преступление. "А Львовский облсовет и другие, если они будут принимать аналогичные решения, нужно не только распускать, нужно разгонять", — считает Симоненко.

Лидер КПУ убежден, что рассмотрение в Верховной Раде постановления о роспуске Львовского облсовета даст ответ на вопрос: “кто есть кто в Украине, и какая партия чьи интересы защищает”.

“Могу сказать, что те партии и те народные депутаты, которые не поддержат нас и не проголосуют за роспуск Львовского облсовета, — фактически разделят с Ющенко ответственность за продвижение нацистской идеологии и фашизацию Украины и Европы”, — заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Напомним, Львовский областной совет 22 сентября обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой принять безотлагательные меры правовой защиты, в частности путем урегулирования дипломатическими каналами, по освобождению американца украинского происхождения И.Демьянюка из немецкой тюрьмы. Решения поддержали 77 депутатов Львовского облсовета.

Дело И.Демьянюка депутаты Львовщины считают международным заговором с целью дискредитации Украины.

"Свыше 30 лет длится политическое преследование американца украинского происхождения Ивана Демьянюка, которому перманентно выдвигается безосновательное обвинение в причастности к уничтожению евреев в гитлеровских концлагерях. Депутаты Львовского областного совета считают дело Ивана Демьянюка международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности. Без сомнения, материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а в настоящее время активно "подбрасываются" ФСБ России другим государствам, которые поспешно "глотают" эту провокативную наживку", — идет речь в обращении ЛОР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!