Главная Новости Политика Кто-то подорвал дистанционным радиовзрывателем и после обстрелял машину со спецназовцами в Таиланде
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто-то подорвал дистанционным радиовзрывателем и после обстрелял машину со спецназовцами в Таиланде

8 октября 2009, 11:45
Поделитесь публикацией:
Кто-то подорвал дистанционным радиовзрывателем и после обстрелял машину со спецназовцами в Таиланде

Шесть военнослужащих 15-й части специального назначения сухопутных войск Таиланда получили тяжелые ранения при взрыве бомбы в южной провинции Ялла в четверг, 8-го октября, сообщают таиландские СМИ.

Взрыв произошел в то время, когда патруль проезжал на автомобиле участок дороги в районе Баннанг Сатха южнотаиландской провинции Ялла. Бомба с дистанционным радиовзрывателем была установлена на обочине трассы, сообщает Интернет-сайт газеты "Тхаи Рат". Сразу после взрыва автомашина с военнослужащими была обстреляна неизвестными. Спецназовцы открыли ответный огонь. О потерях боевиков ничего не сообщается.

"Это не значит, что потерь у них нет. Такие засады теперь часто случаются на юге. Обычно боевики стараются унести раненых и тела погибших с собой при выходе из боя", — сказал обозреватель "Тхаи Рат" Нитипум Наваратна, в прошлом — офицер пограничной полиции Таиланда.

Газета Bangkok Post со ссылкой на местную полицию сообщает, что боевики, напавшие на патруль спецназа, скорее всего, принадлежали к одной из сепаратистских организаций, действующих в трех южных провинциях — Ялла, Паттани и Наративат.

Сепаратистские движения действуют в этих трех провинциях, в прошлом самостоятельных султанатах, вассальных Сиамскому королевству (современное название — королевство Таиланд). В 1909 году по Сиамо-Британскому соглашению о демаркации границ они были переданы Бангкоку уже в качестве сиамских провинций. Нынешний всплеск сепаратистской активности начался на крайнем юге Таиланда в 2004 году. С тех пор в результате терактов сепаратистов погибло 3,9 тысяч человек.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!