Главная Новости Политика КС решил, что Тимошенко незаконно отменила содержание подозреваемых в изоляторах СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

КС решил, что Тимошенко незаконно отменила содержание подозреваемых в изоляторах СБУ

22 октября 2009, 10:46
Поделитесь публикацией:
КС решил, что Тимошенко незаконно отменила содержание подозреваемых в изоляторах СБУ

Конституционный Суд признал неконституционным распоряжение Кабинета Министров №443-р, которым был отменен приказ Службы безопасности Украины №589, утверждающий инструкцию о порядке содержания подозреваемых в совершении преступлений в изоляторах временного содержания (ИВС) СБУ. Такое решение КС огласил его председатель Андрей Стрижак, передают "Українські новини".

По мнению КС, Кабмин в соответствии с законом "О Кабинете Министров Украины" может отменять акты министерств и других центральных органов исполнительной власти, однако в соответствии с указом №365 от 28 апреля 2007 года "О внесении изменений в указ Президента от 15 декабря 1999 года №1573" СБУ была исключена из схемы организации центральных органов исполнительной власти.

Таким образом, издав вышеуказанное распоряжение, правительство вышло за рамки своих полномочий.

Напомним, 22 апреля Кабмин издал распоряжение "Об отмене приказа СБУ" от 26 июля 2008 №589 "Об утверждении инструкции о порядке содержания лиц в специально отведенных местах для временного содержания (ИВС)", а 6 мая Ющенко приостановил действие этого распоряжения и одновременно направил представление в КС с просьбой проверить его конституционность.

Президент обосновывал свою позицию о неконституционности указанного распоряжения тем, что Кабмин, отменив приказ СБУ, превысил свои полномочия, поскольку он имеет право отменять акты центральных органов исполнительной власти, а СБУ является правоохранительным органом специального назначения и подчинен Президенту и подконтролен Верховной Раде.

Приказ СБУ №589 утверждает инструкцию о порядке содержания в ИВС СБУ подозреваемых в подготовке или проведении разведывательно-подрывной, террористической деятельности или совершении других преступлений, расследование которых относится к компетенции органов СБУ.

21 октября Кабмин отменил это свое распоряжение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!