Главная Новости Политика Тимошенко поручила Луценко разобраться, кто обстреливает львовскую газету
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поручила Луценко разобраться, кто обстреливает львовскую газету

23 октября 2009, 11:40
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поручила Луценко разобраться, кто обстреливает львовскую газету

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству внутренних дел расследовать обстрел редакции газеты "Експрес" во Львове. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КМУ.

Тимошенко взяла расследование дела под личный контроль.

"Запугивание журналистов таким способом является недопустимым. Свобода слова — главное достижение свободной, демократической Украины. Я никому не дам ее уничтожить", — заявила Тимошенко.

Премьер-министр также обратилась к Службе безопасности Украины с просьбой присоединиться к работе по изучению обстоятельств дела.

По информации "Українських новин" , газета "Експрес" заявила об обстреле 6 октября рабочих кабинетов журналистов. Об этом сказано в заявлении газеты от 22 октября.

"... В окнах — пулевые отверстия. Это следы огнестрельного оружия. В журналистов "Експреса" стреляли боевыми патронами", — сказано в заявлении.

По данным газеты, это уже третий обстрел; после каждого из них газета обращалась в милицию, но никто не был задержан.

"Мы специально молчали некоторое время, не объявляя подробностей этого дела, чтобы дать милиции возможность профессионально выполнить свои обязанности. Настало время назвать вещи своими именами: местная милиция провалила и этот экзамен. Она не может защитить граждан, журналистов", — сказано в заявлении.

"Експрес" требует от министра внутренних дел Юрия Луценко немедленного вмешательства в ситуацию и принятия мер по гарантированию безопасности журналистов.

"Мы требуем найти и привлечь к ответственности организаторов вооруженных нападений на журналистов газеты "Експрес", — сказано в заявлении.

В заявлении сказано, что журналисты не "прогибались" ни перед какой властью: ни перед официальной, ни перед криминальной "властью".

Основателем газеты является ООО "Редакция газеты "Експрес".

Газета выходит 4 раза в неделю общим тиражом 1,224 млн. экземпляров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!