Главная Новости Политика Путин узнал от Тимошенко, что сложности с оплатой за газ возникли из-за Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин узнал от Тимошенко, что сложности с оплатой за газ возникли из-за Ющенко

30 октября 2009, 14:30
Поделитесь публикацией:
Путин узнал от Тимошенко, что сложности с оплатой за газ возникли из-за Ющенко

Премьер-министр России Владимир Путин заявляет о том, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей опять возникли проблемы. Об этом Путин сообщил по итогам телефонных переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко на встрече с руководством "Единой России", передает "Интерфакс-Украина".

"Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей (Украиной), что крайне печально", — заявил Путин по итогам телефонных переговоров Тимошенко.

Как пояснил Путин, "по словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств".

Путин отметил, что деньги у Украины, согласно данным МВФ, есть.

"Золотовалютные резервы составляют $27-28 млрд при нижней планке, обеспечивающей устойчивость национальной валюты и обеспечение внешнеторговых операций где-то, по оценкам МВФ, в $12 млрд", — сказал В.Путин.

При этом, подчеркнул Путин, МВФ "считает возможным и правильным" и не возражает, чтобы Украина оплатила из этих источников энергоресурсы, получаемые из России. "Кстати говоря, в этих деньгах МВФ — значительная часть и российских финансовых ресурсов", — сказал Путин.

Премьер напомнил, что Россия оплатила транзит за российский газ на период включительно до первого квартала 2010 года. "Общий объем кредитования украинской экономики — примерно в объеме $2,5 млрд", — отметил Путин.

При этом он добавил: "Вопрос: что нам делать?".

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин призвал премьер-министра Юлию Тимошенко неукоснительно соблюдать обязательства контракту по газу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!