Главная Новости Политика «Регионалы» подсчитали, что в руки посредников попадет электронная отчетность 4 тысяч предпринимателей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» подсчитали, что в руки посредников попадет электронная отчетность 4 тысяч предпринимателей

9 ноября 2009, 15:35
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» подсчитали, что в руки посредников попадет электронная отчетность 4 тысяч предпринимателей

Народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш призывает председателя ГНА Сергея Буряка и генпрокурора Александра Медведько не допустить монополии в сфере принятия налоговой отчетности налогоплательщиков в электронном виде. Об этом говорится в ее обращении к Буряку и Медведько, текстом которого располагает "proUA".

По словам Лукаш, 1 ноября 2009 года принятие налоговой отчетности в электронном виде, которая отправляется налогоплательщиками через средства телекоммуникационной связи, должно реализоваться исключительно через операторов электронной отчетности. Об этом, сообщает она, говорится в письме ГНА Украины от 28 октября 2009 года № 23680/7/28-0517, которое было направлено для выполнения всем подчиненным органам государственной налоговой службы.

В то же время, отмечает депутат, установлены лишь два оператора электронной отчетности: ООО "Эффективные информационные системы" и ООО "Оператор электронной регистрации и отчетности".

"Благодаря заговору властей и бизнеса почти 4 миллиона предпринимателей, а также государственные учреждения и организации, которые финансируются за счет бюджетных средств, будут вынуждены оплачивать услугу двух посредников вместо отчетности непосредственно в ГНА. Посредники не только обогатятся за счет таких действий более чем на 2 миллиарда гривен, а в их распоряжении может оказаться информация о финансовом состоянии всех налогоплательщиков. Этот беспорядок срочно нужно прекратить", — заявляет Лукаш.

Кроме того, Лукаш считает, что существуют все основания допустить, что ГНА Украины фактически способствовала монопольному становлению на рынке предоставления услуг относительно подачи электронной отчетности в контролирующие органы предприятий ООО "Эффективные информационные системы" и ООО "Оператор электронной регистрации и отчетности".

Именно поэтому народный депутат просит председателя ГНА Украины безотлагательно отменить письмо "О предоставлении разъяснений", а генерального прокурора проверить правомерность его издания и в случае подтверждения монопольного заговора — принять меры относительно привлечения виновных лиц к ответственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!