Главная Новости Политика Ющенко отослал письма МВФ, Кабмину и НБУ с предложениями как возобновить сотрудничество
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отослал письма МВФ, Кабмину и НБУ с предложениями как возобновить сотрудничество

20 ноября 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко отослал письма МВФ, Кабмину и НБУ с предложениями как возобновить сотрудничество

Президент Украины Виктор Ющенко направил письма о намерениях Международному валютному фонду, правительству и Национальному банку, в которых предлагает способы устранения препятствий, которые возникли из-за невыполнения предыдущих договоренностей с МВФ, ради продолжения сотрудничества.

Об этом украинская сторона сообщила во время встречи главы государства с представителями дипломатических миссий стран Большой Семерки и Европейской комиссии, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Так, Ющенко призывает к координации усилий всех политических сил для безусловного выполнения взятых в августе 2009 года обязательств перед МВФ. При этом он выходит из того, что план реформ, предусмотренный в Меморандуме, необходим в первую очередь для Украины, которая не может больше медлить с проведением глубоких реформ в фискальном, энергетическом и банковском секторе.

Ряд позиций Меморандума, среди которых есть те, которые имеют принципиальное значение (относительно независимости НБУ, преодоления вето на Закон о проведении эмиссии на 9,8 млрд.), не выполнены правительством непосредственно или не проведены по его инициативе в парламенте. Такие оценки были переданы Исполнительному директору МВФ Д. Строс-Кану и подтверждены миссией МВФ во время ее последнего пребывания в Украине, говорится в сообщении.

При этом дипломатическим представителям было предоставлено объяснение мотивов, которыми руководствовался Ющенко при подписании закона о повышении социальных стандартов. В частности, было выражено отрицание того, что эта подпись воспрепятствовала дальнейшей работе с МВФ. Ведь положения о социальной защите самых уязвимых слоев украинского общества были зафиксированы в Меморандуме ("обеспечить эффективную систему социальной защиты для того, чтобы защитить самые уязвимые слои населения").

Также во время встречи была обсуждена ситуация на газовом рынке Украины и возможность Украины обеспечить бесперебойный транзит газа в страны Европы в 2010 году. Президент Украины заверил, что Украина будет продолжать должным образом обеспечивать транзит газа европейским потребителям.

Напомним, 9 ноября сообщалось, что Международный валютный фонд возобновит работу с Украиной только после назначенных на январь 2010 года президентских выборов. Впрочем, впоследствии первый вице-премьер-министр Александр Турчинов эту информацию опроверг .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!