Главная Новости Политика Раде предлагают запретить коммунистическую идеологию
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают запретить коммунистическую идеологию

2 декабря 2009, 05:50
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают запретить коммунистическую идеологию

Народные депутаты Иван Заец и Ярослав Джоджик (оба — фракция блока "Наша Украина — Народная Самооборона") предлагают парламенту запретить коммунистическую идеологию.

Об этом говорится в законопроекте №5382 "О запрете коммунистической идеологии и ликвидации символов тоталитарного и коммунистического режимов", зарегистрированном в Раде 26 ноября.

Депутаты предлагают запретить коммунистическую идеологию во всех ее проявлениях и ответвлениях как человеконенавистническую, при этом коммунистической идеологией они предлагают считать систему представлений и взглядов на политическую жизнь, основанных на нетерпимости одного социального класса по отношению к другому, антигуманизме и тоталитаризме, предусматривающую верховенство одного класса и государства над личностью.

Другими характерными чертами коммунистической идеологии они предлагают определить отрицание права народов и наций на самоопределение, отрицание прав частной собственности на средства производства, нетерпимость к другим мнениям, установление однопартийной системы управления.

Авторы также предлагают запретить деятельность политических партий и общественных организаций, являющихся приверженцами коммунистической идеологии во всех ее проявлениях, ликвидировать действующие, запретить пропаганду коммунистических идей, изготовление, распространение и публичное использование коммунистической символики.

Помимо этого депутаты предлагаю поручить Кабинету Министров подать на рассмотрение парламента законопроект о комиссии по вопросам военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных в Украине коммунистическим режимом, которая будет устанавливать количество жертв коммунистического режима СССР и проводить расчеты убытков, нанесенных им Украине.

Выводы комиссии станут основанием для проведения в Украине публичного судебного процесса над коммунизмом по аналогии с публичным процессом над нацизмом, а также для представления резолюции об осуждении коммунизма на международном уровне.

Кроме того, авторы предлагают ликвидировать тоталитарные коммунистические символы, в частности символику, памятники, названия улиц, площадей, предприятий и организаций.

Также депутаты предлагают каждую четвертую субботу ноября вместе с днем памяти жертв голодоморов отмечать день памяти жертв коммунистической идеологии, создать соответствующий мемориал и национальную книгу памяти.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!