Главная Новости Политика Нацсовет увидел скрытую рекламу кандидатов в Президенты в новостях
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет увидел скрытую рекламу кандидатов в Президенты в новостях

2 декабря 2009, 16:19
Поделитесь публикацией:
Нацсовет увидел скрытую рекламу кандидатов в Президенты в новостях

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 2 декабря принял в целом решение о временном отказе от проведения и подведении итогов внеплановых проверок телерадиоорганизаций, принятом за основу на предыдущем заседании, передает "Телекритика".

В то же время Нацсовет продолжает перманентный мониторинг признаков нарушений избирательного законодательства. По словам председателя рабочей группы по вопросам контроля за соблюдением законодательства о выборах Президента, заместителя председателя Нацсовета Юрия Плаксюка, наиболее существенными из них являются неотделение политической рекламы и наличие скрытой рекламы в информационных программах.

"Наше законодательство — противоречиво: между информированием избирателя и политической агитацией очень тонкая грань. Любое обращение кандидата может восприниматься как агитация. Но это не дает возможности журналистам информировать избирателя о программах кандидатов, о поступках кандидатов. А без такой информации любой не может сделать сознательный выбор. Мы это учитываем. Нужно балансировать между тем, как предоставлять необходимую для избирателя информацию и не превратить ее в откровенную агитацию", — отметила член Нацсовета и член рабочей группы по вопросам контроля за соблюдением законодательства о выборах Президента Татьяна Лебедева.

Как отметила Лебедева, Нацсовет не может применять санкции – он лишь фиксирует и информирует ЦИК. Лишь суд может решать, является ли это нарушением прав субъектов избирательного процесса, и наказывать их. В пятницу Национальный совет направит промежуточные результаты мониторинга в Центральную избирательную комиссию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!