Главная Новости Политика Нунсовцы предлагают вернуться на местных выборах к «мажоритарке»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нунсовцы предлагают вернуться на местных выборах к «мажоритарке»

8 декабря 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
Нунсовцы предлагают вернуться на местных выборах к «мажоритарке»

Народные депутаты фракции "Наша Украина–Народная самооборона" 7 декабря предложили вернуться к проведению выборов в местные советы на мажоритарной основе, сообщает "Коммерсант-Украина".

7 декабря на сайте Верховной Рады был обнародован текст законопроекта №5415 "О внесении изменений в закон "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей"", авторы которого – народные депутаты Вячеслав Кириленко, Владимир Мойсык и Олег Гуменюк (все – НУНС) предлагают проводить выборы в местные советы не по пропорциональной, а по мажоритарной системе.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы утверждают, что действующий закон лишает большинство граждан конституционных прав свободно выбирать депутатов местных советов, а также быть в них избранными. "Пропорциональная система местных выборов, укрепив права граждан, являющихся членами той или иной партии, значительно ограничила права беспартийных, лишив их возможности выдвигать кандидатов в депутаты, самовыдвигаться, быть зарегистрированными кандидатами в депутаты вне партийных списков", – говорится в документе.

Как отмечает издание, предложение членов фракции НУНС вчера неожиданно поддержали все представленные в парламенте политические силы, за исключением коммунистов. По словам депутата от Компартии Александра Голуба, его фракция не одобрила этот законопроект, поскольку "граждане должны голосовать не за кандидата, а за программу развития своего региона, предлагаемую конкретной партией".

"Выборы на местном уровне, конечно, должны проводиться по мажоритарной системе, а в парламент – по пропорциональной, но с открытыми списками. Наша принципиальная позиция – избиратель не должен выбирать кота в мешке", – сообщил член фракции Партии регионов (ПР) Михаил Чечетов, добавив, что идея будет поддержана ПР, потому что "регионалы" всегда инициировали переход к мажоритарной системе на местных выборах.

Согласны с данной инициативой и в блоке Литвина (БЛ). "Именно мы это (переход к мажоритарной системе – ред.) инициировали на протяжении последних нескольких лет и, конечно, поддерживаем эту идею", – сказал заместитель главы фракции БЛ Олег Зарубинский.

С осторожностью оценивают данную инициативу в ВО "Свобода", победившем на выборах в Тернопольский облсовет и сумевшем поставить во главе совета своего представителя. "Мы, в принципе, за то, чтобы выбирать депутатов сельских, городских и районных советов по "мажоритарке", а областных – по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Но в законе должна быть четко прописана процедура отзыва депутатов. Без нее такой закон – псу под хвост", – сказал глава ВО "Свобода" Олег Тягныбок.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада провалила бютовский законопроект о местных выборах по открытым спискам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!